小明上山的速度是每小时3千米,下山的速度是每小时6千米.小明上山后再下山的平均速度是每小时______千米.

夜归人586586 1年前 已收到1个回答 举报

juyrjtj 幼苗


解题思路:小明上山后再下山的平均速度,应是总路程÷总时间,把这段路程看作是“1”,则总路程是1+1,总的时间是([1/3+
1
6]).据此解答.

(1+1)÷([1/3+
1
6]),
=2×2,
=4(千米).
答:小明上山后再下山的平均速度是每小时4千米.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键平均速度=总路程÷总时间.要让学生走出平均速度是,上山速度与下山速度和除以2的误区.


5