上山下山平均速度小明上山每小时行4千米,下山每小时行5千米他上山下山的平均速度为( )

oooo2号 1年前 已收到2个回答 举报

冷宇清 幼苗


设路程(单程)为X
则上山用时X/4,下山用时X/5
总路程为2X
平均速度:2X/(X/4+X/5)=40/9
他上山下山的平均速度为(每小时40/9千米)


6

jzq3422 幼苗


(4+5)/2
=9/2
=4.5


2