小明上山每小时走4千米,下山每小时走12千米,他来回的平均速度是多少?

macai 1年前 已收到4个回答 举报

进城打工 幼苗


将小明上下山的路程假设为“1”,则他上山的时间为1/4,下山时间为1/12,根据平均速度=上下山的路程/上下山用的时间,则有2/(1/4+1/12)=6(千米)


1

程水水 幼苗


时间t路程s速度v
t=s/4+s/12=s/3
v=s/t=s(s/3)=3
平均速度每小时走3千米


2

chivasregal18 幼苗


设上山用X个小时 则路程为4X,下山用X/3
平均速度=8X/(X+X/3)=6千米/小时


0

guihun007 幼苗


(4+12)/2=8


0