长16厘米,宽4厘米的长方形纸,一张横着卷,一张竖着卷,卷成的圆柱形,圆柱形的r,c,h,s侧,v分别是

machinemai 1年前 已收到1个回答 举报

toshimi 幼苗


横着卷时:r=16÷2÷π c=16 h=4 s=c×h=16×4=64 v=πr*r*h
竖着时:r=4÷2÷π c=4 h=16 s=4×16=64 v=πr*r*h


6