正态分布中标准变换的问题公式Z=(x-μ)/σ根据我们老师的推导,将下面的σ前加个负号也可但我们老师却没讨论,不知是什么

正态分布中标准变换的问题
公式Z=(x-μ)/σ
根据我们老师的推导,将下面的σ前加个负号也可
但我们老师却没讨论,不知是什么原因
而且根据函数奇偶性,加负号后对其值无影响
那为什么这个公式要舍去负的一解?
另:根据王后雄编教材全解,ξ 服从正态分布
aξ+b也服从正态分布,但却说a要大于0
不知为什么
再另:是不是所有抽样,只要样本足够大
都表现为正态分布?
我的意思是推导过程中,舍了一个负σ,不是根据标准差定义写的
是根据期望与方差的定义证的,与标准差定义无关
我们老师是用N~(μ,σ )
而(N-μ)/σ 的期望是0,方差是1
来证的
那是不是所有放回抽样,只要样本足够大,就服从正态分布?
金田一23 1年前 已收到7个回答 举报

井小弟 幼苗


不管什么分布,σ的意思都是标准差,都是由方差s开平方而来,当然只有正数,没有负数
并不是所有抽样最后都是正态分布,还有几何分布、超几何分布等等。
ξ 服从正态分布 N(0,1)
那aξ+b服从正态分布(b,a²),这个a>0...我也不知道为什么


2

腼腆的老雅皮 幼苗


我不知道你们老师是怎么推导的,但肯定是没推导清楚或者没给你们讲清楚,具体推导过程你可以看浙江大学编写的概率论与数理统计59面,很显然这个过程是根据分布函数来做的,在对不等式变形时要求σ>0
P{Z


2

单程车票218 幼苗


你还说你比我小。。。。
诶,弟弟,把你的分给我把。。。
呵呵。


1

spingstep 幼苗


你研究的很深!你给出的公式那是Z=(x-μ)/σ
那是由一般正状分布转变成标准正状分布的公式!加负号没有实际作用!至于a>0也是针对实际情况的!


0

逝去de岁月 幼苗


俺觉得,公子所言极是。
1,
如果 x ~ N(μ,σ^2)【x服从均值为μ,方差为σ^2的正态分布】,则
Y=(x-μ)/σ 和 Z = (x-μ)/[-σ]都服从均值为0,方差为1的正态分布。
既然都是标准正态分布,那随便哪个作为标准化的结果都可以。
因为前一个表达方便点【少了1个负号】,一般选择前一个变换为标准变换。
2,


0

雪来的兔子 花朵


具体推导过程你可以看浙江大学编写的概率论与数理统计59面,很显然这个过程是根据分布函数来做的,在对不等式变形时要求σ>0
P{Z


0

天下游学 春芽


第一点,我觉得公式Z=(x-μ)/σ
主要是为了方便我们将普通正态分布转换为标准正态的一个方法,所以没有必要前面写个"正负号"
其实一看图形就知道如果X服从标准正态分布,那么-X也是服从标准正态分布的.所以你老师的结论肯定是正确的.
aξ+b只要a不等于0就可以,那作者在扯蛋
浙大3版65页有证明
1个样本也可以看作1个随机变量,既然来自同一总体,那么就是...


0