废水中总磷标准曲线的公式是什么我用VIS-7220分光光度计做生活污水中的总磷时,用两点法建曲线,分别取标准10ml、1

废水中总磷标准曲线的公式是什么
我用VIS-7220分光光度计做生活污水中的总磷时,用两点法建曲线,分别取标准10ml、15ml,仪器要求输入相应的磷含量值,请问这个值怎样确定?
futurestar17 1年前 已收到1个回答 举报

whoisFSP 幼苗


总磷的C=A*3.996-0.0070 R=0.9998 (25ml水样消解,测量定容到50ml)
别人的曲线只能是参考,总磷比较稳定,你自己做一个总磷的曲线可以用很久


10