集合M={x/x=kx/2+π/4,k属于Z},N={x/x=kπ/4+π/2,k属于Z},则()A M=N B M包括

集合M={x/x=kx/2+π/4,k属于Z},N={x/x=kπ/4+π/2,k属于Z},则()A M=N B M包括N C N包括M D M交N是空集
卷毛披黑纱的狗 1年前 已收到1个回答 举报

仓田桑海 花朵


集合M{x/x=(k/2)+(1/4),k属于Z} x=(2k+1)/4 k属于Z 2k+1可以取到所有奇数 N={x/x=(k/4)+(1/2),k属于Z} x=(k+2)/4 k属于Z k+2可以取到所有整数 所以M真包含于N 若x属于M,则x属于N 选A


10