小红同学为了测量灯泡消耗的电能,在家中只开一只电灯,观察家中标有“3000R/kW•h”的电能表在10min内转了80转

小红同学为了测量灯泡消耗的电能,在家中只开一只电灯,观察家中标有“3000R/kW•h”的电能表在10min内转了80转,则在10min内这只电灯消耗的电能是______J.
渝北山人 1年前 已收到1个回答 举报

空气1996 幼苗


解题思路:“3000R/kW•h”的意义为:每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘就转过3000R,从而可以计算出电能表的转盘转过80R消耗的电能.

∵每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘就转过3000R,
∴电能表的转盘转过80R消耗的电能为:
W=[80R/3000R/kW•h]=[2/75]kW•h=9.6×104J.
故答案为:9.6×104

点评:
本题考点: 电功的计算.

考点点评: 本题考查消耗电能的计算,关键是公式及其变形的应用,要学会对电能表参数的理解,解题过程中要注意单位的换算.


7