为了说明计算机在待机状态下也要消耗电能,李教师带领学生进行了如下实验.先将一只100W的灯泡单独接在某电能表后,观察到电

为了说明计算机在待机状态下也要消耗电能,李教师带领学生进行了如下实验.先将一只100W的灯泡单独接在某电能表后,观察到电能表转盘lmin转了5转;再让一台处于待机状态下的计算机单独拉在电能表后,发现电能表转盘5min转了2转.请计算:
(1)该电能表转盘转一转,接在电能表后的用电器消耗的电能是多少J?
(2)实验中的计算机的待机功率为多大?
(3)若学校计算房有60台这样的计算机,每天待机按18h计算,该机房每月(按30天计)因待机消耗的电能约为多少kW•h?
baritonelllover 1年前 已收到1个回答 举报

为什么要等 幼苗


解题思路:本题抓住电功的计算公式W=Pt的应用和电功率的计算.

(1)由题意可知:W1=Pt1=100W×60S=6000J
该电能表转盘转一转,接在电能表后的用电器消耗的电能W2=6000J×[1/5]=1200J.
(2)P=
W3
t2=[2400J/300s]=8W
(3)待机消耗的电能W=P2t3=0.008kW×60×18h×30=259.2kW•h
答:(1)该电能表转盘转一转,接在电能表后的用电器消耗的电能是1200J;(2)实验中的计算机的待机功率为8W;该机房每月(按30天计)因待机消耗的电能约为259.2kW•h.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法.

考点点评: 本题考查了电功率计算以及电功的计算.


10