节约无小事.不少家庭习惯用遥控器关电视,让电视处于待机状态.小明为了测试电视机待机状态是否还在消耗电能,在父母出差时,他

节约无小事.不少家庭习惯用遥控器关电视,让电视处于待机状态.小明为了测试电视机待机状态是否还在消耗电能,在父母出差时,他设了如下方案进行探究:让电视机处于待机状态,然后拔掉其它所有电器的插头或关掉开关,记下时间和家中电能表的读数;去奶奶家住了两天后回到家中,再记下此时的时间和电能表的读数.记录数据如表.问:
时间 电能表示数/千瓦时
4月6日上午8:00 115.8
4月8日上午10:00 116.3
(1)在小明外出这段时间里,他家的电视机消耗的电能是______千瓦时.
(2)通过实验,小明得到的结论是:电视机在待机状态时______.
(3)小明家电视机在待机状态下电功率是多少?
(4)据估计,我市电视机在待机状态下消耗的电能一年有近4200kW•h,令人惊醒.若将这些浪费的电能全部用来烧水,可以将多少千克的20℃水烧开?(1标准大气压)
(5)请你就如何降低电视机的电能消耗,提出一条合理化的建议:
iu2u1 1年前 已收到1个回答 举报

峰雨楼总舵主nn 幼苗


(1)电视机消耗的电能W=116.3kW•h-115.8Ww•h=0.5kW•h.
(2)通过实验,小明得到的结论是:电视机在待机状态时消耗电能.
(3)t=50h,
小明家电视机在待机状态下电功率是P=
W
t =
0.5kW•h
50h =0.01kW=10W.
(4)由题知Q =W=4200kW•h=4200×3.6×10 6 J=1.512×10 10 J,
∵Q =cm△t,
即:1.512×10 10 J=4.2×10 3 J/(kg•℃)×m×(100℃-20℃),
水的质量:
m=4.5×10 4 kg.
(5)尽量减少待机时间;减少看电视的时间;看电视时,调小音量等.
答:(1)在小明外出这段时间里,他家的电视机消耗的电能是0.5kW•h.
(2)电视机在待机状态时消耗电能.
(3)小明家电视机在待机状态下电功率是10W;
(4)可以将4.5×10 4 kg的20℃水烧开;
(5)尽量减少待机时间;减少看电视的时间;看电视时,调小音量等.


4