节约能源应从点滴做起,不少家庭习惯用遥控器关电视而不断开电源,这一方式虽然便捷,但电视在待机状态下仍要消耗电能.洋洋家彩

节约能源应从点滴做起,不少家庭习惯用遥控器关电视而不断开电源,这一方式虽然便捷,但电视在待机状态下仍要消耗电能.洋洋家彩色电视机的待机功率为5W,若他家平均每天看3.5h电视,看完后电视总处于待机状态.试问:
(1)在一个月中(按30天计),洋洋家的这台电视因待机浪费的电能是多少?
(2)如果将这些浪费的电能全部用来烧水,可以将多少质量的水从15℃加热到40℃?
(3)若换用天然气来加热这些水,如天然气完全燃烧放出热量有60%被水吸收,则需要完全燃烧多少的天然气?[天然气的热值为7×107J/m3,水的比热C=4.2×103J/(kg•℃)]
(4)请你就如何降低彩电的电能消耗,提出两条合理化建议.
猜硬币 1年前 已收到1个回答 举报

landcai 幼苗


解题思路:(1)根据电视机的待机功率与待机时间,由公式W=Pt可以求出电视机一个月浪费的电能;
(2)由热量公式的变形公式可以求出水的质量;
(3)根据效率公式求出天然气燃烧放出的热量,再根据Q=qV求出完全燃烧天然气的体积;
(4)看完电视就关机,不让电视机处于待机状态可以节约电能.

(1)一个月电视因待机浪费的电能:W=Pt=5W×(24-3.5)×3600s×30=1.107×107J;(2)将这些浪费的电能全部用来烧水,则水吸收的热量Q吸=W=1.107×107J,∵Q=cm(t-t0),∴水的质量m=Q吸c(t−t0)=1.107×107J4.2...

点评:
本题考点: 电功的计算;热量的计算;热平衡方程的应用.

考点点评: 本题难度不大,熟练应用电功率的变形公式、热量、热值的变形公式即可正确解题.


1