节约能源应从点滴做起。不少家庭习惯用遥控器关电视而不断开电源,这一方式虽然便捷,但电视在待机状态下仍要消耗电能:洋洋家彩

节约能源应从点滴做起。不少家庭习惯用遥控器关电视而不断开电源,这一方式虽然便捷,但电视在待机状态下仍要消耗电能:洋洋家彩色电视机的侍机功率大约是5W,若他家平均每天看4h电视,看完后电视总处于待机态。试问:
(1)在一个月中(按30天计),洋洋家的这台电视因待机浪费的电能是多少焦耳?
(2)如果将这些浪费的电能全部用来烧水,可以将多少质量的水从15℃加热到40℃?若洋洋洗一次操需要40℃的水20kg,这些烧热的水可供他洗澡多少次?【水的比热容为4.2×10 3 J/(kg·℃)】
(3)请你就如何降低彩电的电能消耗,提出两条合理化建议:
①____________________________________;
②____________________________________。
amujiayou 1年前 已收到1个回答 举报

agebao 幼苗


(1)浪费的电能为W-Pt=5W×(24-4)×3600s×30=1.08×10 7 J
(2)依题意可知,Q=W
由Q=C m(t-t 0 )得,热水的质量为m= ≈103kg
洋洋洗澡的次数为n= ≈5
(3)尽量减少待机时间;看电视时,调小音量;减少看电视时间等


5