小明将一只电灯泡接入一个电压是3 v的电源两端,该灯泡工作60s消耗的电能是120J.求小灯泡的

小明将一只电灯泡接入一个电压是3 v的电源两端,该灯泡工作60s消耗的电能是120J.求小灯泡的
功率,通过的电流和它的电阻
cm770108 1年前 已收到1个回答 举报

ty332211 幼苗


功率 = 功/时间
所以,P = 120J/60s = 2W
因为 P = U*I,所以,I = P/U = 2W/3V ≈0.67A
它的电阻 R = U^2/P = 9/2 = 4.5Ω


2