连接电路,电灯泡上标有”6V0.5A”的字,开关闭合时灯泡正常发光电流为0.6A,求灯泡正常工作30S消耗的电能

胡禁逃 1年前 已收到1个回答 举报

忒忒的 幼苗


是除号 · 是乘号
首先要求出灯泡的电阻R
由于标有"6V 0.5A"
所以U=I·R
R=6.5=12
之后求消耗的电能
W=I的平方·R·T
W=0.6×0.6×12×30=129.6焦耳
祝你学习天天向上!


7