有一个20Ω的电阻,在30min内消耗的电能为1kW h则通过该电阻的电流为怎样计算的?

from_e 1年前 已收到5个回答 举报

坏脾气摩羯 幼苗


30min内消耗的电能为1kW h,P=W/T=1kW h/0.5 h=2kW;
P=I^2*R,
I= 根号(P/R)=10A


9

gg一刀 幼苗


30min内消耗的电能为1kW h 则它的功率是2kw 根据p=r*i*i 得电流为10A


1

只爱13 幼苗


在30min内消耗的电能为1kW h 此电阻的功率为2kw
P=I^2*R 知道P 知道R 求I 就好求了
有此得出I=10A


1

竹叶青的爱 幼苗


这道题叙述上有点错误,kW是功率的单位,不是电能的单位,电能的单位要用千瓦/小时(即通常所说的“度”),根据功率计算电流是不需要时间参数的。
20Ω电阻上消耗1kW功率,电流的计算公式是功率除以电阻后再求平方根,在本题中是7.071A。


1

fiatfiat 幼苗


W=1kW h=3600000J
W=I^2Rt
I^2=W/Rt=3600000J/(20*30*60)
I=10A


0