求电阻算电流的问题保持一个电路两端的电压不变,把一个20Ω的电阻接在这个电路中,通过它的电流为0.5A,把它更换成一个4

求电阻算电流的问题
保持一个电路两端的电压不变,把一个20Ω的电阻接在这个电路中,通过它的电流为0.5A,把它更换成一个40Ω的电阻时,电路中的电流应变为----A,如果要使电路中的电流变为0.2A,则应换成一个电阻为---Ω的电阻 不止求答案,还想知道怎么算
独钓寒江雪Rain 1年前 已收到1个回答 举报

四裤全酥 幼苗


1、20Ω电阻接在这个电路中时的电流为0.5A ,路端电压U=IR=0.5×20=10V
2、R换成40Ω电阻时,电路中的电流应变为I=U/R=10/40=0.25A
3、如果要使电路中的电流变为0.2A ,则R=U/I=10/0.2=50Ω


2