电阻R1=4Ω和R2=8Ω串联在24ν的电路中,R1两端的电压是?两个电阻在10s内,消耗的电能分别是?

楠楠_nancy 1年前 已收到3个回答 举报

最靓0既猪腩肉 幼苗


电路的总电流为I=U/R=24/12=2A
R1两端的电压是U1=I*R=2*4=8v
两个电阻在10s内,
R1消耗的电能是W=I^2*R1*t=2^2*4*10=160J
R2消耗的电能是W=I^2*R2*t=2^2*8*10=320J


8

只做飞碟 幼苗


I总=U总/(R1+R2)=24V/4+8=2A;U1=2AX4欧=8V;U2=2AX8欧=16V
W1=U1i1t1=8VX2AX10S=160J 同理:W2=320J 少年 求赞


1

袭怒 幼苗


R1两端电压是24×4÷(4+8) = 8V

串联电流为24÷(4+8) = 2A
R1消耗的电能为I²R1t = 2²×4×10 = 160J
R2消耗的电能为I²R2t = 2²×8×10 = 320J


0