某用电器在25h内消耗的电能为1kW•h,则该用电器的电功率为______kW,合______W.

shirleyhuang530 1年前 已收到1个回答 举报

174748 幼苗


解题思路:已知用电器消耗的电能和工作时间,根据P=[W/t]求出用电器的电功率,再根据1kW=1000W得出单位的换算.

该用电器的电功率:
P=[W/t]=[1kW•h/25h]=0.04kW,
∵1kW=1000W,
∴P=0.04kW=0.04×1000W=40W.
故答案为:0.04;40.

点评:
本题考点: 电功率的计算.

考点点评: 本题考查了电功率的简单计算和单位的换算,是一道基础题目.


1