电功率判断题下列说法中错误的是( )1.100W的用电器在照明电路中工作10h所消耗的电能是1kW.h2.1kW.h的电

电功率判断题
下列说法中错误的是( )
1.100W的用电器在照明电路中工作10h所消耗的电能是1kW.h
2.1kW.h的电能使40W的在照明灯工作25h
3.电流通过25W的白炽灯工作40h,电流所做的功是3.6×(10的6次幂)J
4.1kW.h的电能只能使一只1kW的用电器工作1h

请问pdoc - 经理 五级 :

3.W=Pt=25*40*3600*4.2=15120000J

这里为什么(*4.2)
谢谢gwttwg - 见习魔法师 三级
我也认为都对难道是题出错了?
索子 1年前 已收到4个回答 举报

飘逸77 幼苗


1.对,电功=电功率×时间,所以100W×10h=0.1KW×10h=1KW·h
2.对,时间=电功÷电功率,所以1KW·h÷40W=1KW·h÷0.04KW=25h
3.对,如2题,做功是1KW·h,而1KW·h=1000W×3600s=3.6×(10的6次幂)J
4.对,如2题,时间=电功÷电功率,所以1KW·h÷1KW=1h
PS:你所写的这些都不严格,如果严格来说都不对,因为它没有说正常工作情况下


10

谁能给我感觉 幼苗


1.W=Pt 正确
2.t=W/P 正确
4.t=W/P 正确
3.W=Pt=25*40*3600*4.2=15120000J 题目错误


2

lz_gl81 幼苗


好象 gwttwg 说的对


1

q919719w 幼苗


1 W=PT 0.1KW*10h=1kW.h 对的

2 t=W/P 1kW.h/ 25h =0.04KW=40W 对的

3 W=Pt 0.025KW*40h=1kW.h =3.6×(10的6次幂)J 对的

4 t=WR/UU 根据W=(UU/R)*t 推出 电压不知道是不是额定电压 不一定成立
3.W=Pt=25*40*3600*4.2=15120000J 没有换单位...


0