下列说法中错误的是:A.100W的用电器在照明电路中工作10h所消耗的电能是1KWh; B.1KW h电能

下列说法中错误的是:A.100W的用电器在照明电路中工作10h所消耗的电能是1KWh; B.1KW h电能
下列说法中错误的是:
A.100W的用电器在照明电路中工作10h所消耗的电能是1KWh;
B.1KW h电能使40W的照明灯工作25h ;
C.电流通过25W的白炽灯工作40h,电流所做的功是3.6×106J ;
D.1KWh的电能只能使一只1KW的用电器工作1h.
为什么选C
米兰1980 1年前 已收到1个回答 举报

yexianwu 春芽


A对,100w=0.1kw ,10h用电W=Pt=0.1kw x 10h=1kw.h
B对,t=W/P=1kw.h/0.04kw=25h
C错,要说明是正常工作时,才对,否则功率不一定是25瓦,
D对,t=W/P=1kw.h/1kw=1h

1年前 追问

10

米兰1980 举报

d也没说正常工作啊

举报 yexianwu

我大意了,D也是错的,如改为:1KWh的电能只能使一只1KW的用电器正常工作1h,这样才是对的

米兰1980 举报

回答这个问题吧http://zhidao.baidu.com/question/1829753896116110980.html?sort=6#answer-1618881695

举报 yexianwu

已答,请去看吧, 记得采纳哦