关于买东西的数学题.:小明买鞋,向爸爸借了500,向妈妈借了500,买皮鞋用了970,剩下了30,还给妈妈10块,还给爸

关于买东西的数学题.
:小明买鞋,向爸爸借了500,向妈妈借了500,买皮鞋用了970,剩下了30,还给妈妈10块,还给爸爸10块,自己留了10块,这样还欠妈妈490.还欠爸爸490,加上自己的10块,490加490加10等于990,一开始借了一共1000.现在成990了,请问那十块哪里去了.,.我知道正确的算法,我就想知道,为什么这样算就不对,就这样.
我就想知道那10元是怎么算没的
fruite 1年前 已收到3个回答 举报

ry35 幼苗


你算的490加490加10等于990,算出来的钱不是一共借的钱数.这个关系你搞错了,所以这样算就是想迷糊你 的.本身的数量关系不对.
490块是你欠爸爸妈妈的钱数,两个欠的钱数相加才是总共欠的钱数=你花的钱数+你自己剩下钱数
所以490+490=970+10
你那10元不是没有了.你算法不对,所以没有了.
因为你算错了,所以没有了.
因为你算的不是总钱数,怎么能说那10元没有了呢?
你算的不是总钱数,那里能差出来10元,
不是10元没有了.10元没有了这个问题是错的问题.
本身问题就错了.怎么回答答案呢?
所以说这个本身是问题的错误.


7

qinlidudouo 幼苗


490+490=970+10


2

nxtl01 幼苗


490+490+10+10 给老爸、老妈各10块 你只算了一次10块


0