给一个直经是95cm的水缸做一个木盖,且木盖的直径比缸口直经大5cm,这个木盖要多少木板?若沿木盖边钉一圈铁皮,至少需要

给一个直经是95cm的水缸做一个木盖,且木盖的直径比缸口直经大5cm,这个木盖要多少木板?若沿木盖边钉一圈铁皮,至少需要铁皮多长?
wangjinmin 1年前 已收到6个回答 举报

小谢的脖颈 幼苗


木板:50*50*3.14=7850平方厘米
铁皮:100*3.14=314cm


2

月牙儿2888 幼苗


(95+5)/2=50
50x50x3.14=785


2

pyaya 幼苗


1、【(95+5)➗2】x3.14=[100➗2]x3.14=50x3.14=157(平方厘米)。 2、(95+5)x3.14=100x3.14=314(厘米)


2

小愣头青 幼苗


19


1

truelcz_01 幼苗


1、3.14*[(95+5)/2]的平方=7580 2、(95+5)*3.14=314


0

23u2 幼苗


要0.25兀㎡(约0.785㎡)的木板,要兀m(约3.14m)长铁皮


0