红球比黄球少30个红球和黄球各加上1后红球恰好是黄球的3/1红黄各有?个

GDTGGXG 1年前 已收到1个回答 举报

john19800730 幼苗


14个,解法为:设红球x个,黄球为x+30,则3乘以(x+1)=x+31解得x=14
这样写明白吗?


10