已知红球比黄球少30个.现在把红球与黄球求各加上1个后,红球恰好是黄球的三分之一.请问红黄两球有多少个

shepherdooo 1年前 已收到2个回答 举报

herohuang_123 幼苗


30÷(1-1/3)=45个
黄球=45-1=44个
红球=44-30=14个


6

mfdt 幼苗


假设红球有x个,那么黄球有(x+30)个,则可以列方程
3*(x+1)=x+30+1
解出x=14
即红球14个,黄球44个


1