已知a=(6,2),b=(-4,1/2),直线y过点(3,-1)且与向量a+2b垂直,球直线y

刘尤修乐 1年前 已收到3个回答 举报

zhaoleinuaa 幼苗


向量a+2b=(-2,3) 与向量a+2b垂直即向量(3,2) 即k=2/3 过点(3,-1) 可得y+1=2/3(x-3) 即2x-3y-9=0


1

tianwenzhong 幼苗


经过计算可得a+2b=(-2,3) 经过此点且过原点的直线方程为y=-1.5x
所求直线与之垂直,所以斜率为三分之二,又因为所求直线过(3,-1)
所以解得y=-(2/3)x+11/3


2

michille-hua 幼苗


a+2b=(-2,3)
所以y的斜率是2/3
y+1=(x-3)*2/3
y=x*2/3-3


1