红球比黄球少30个,如果红球与黄球各加1个,红球个数恰好是黄球个数的[1/3],那么红球黄球原来各有多少个?

aa的狼1 1年前 已收到1个回答 举报

月洗竹 幼苗


解题思路:设红球有x个,那么黄球就有x+30个,依据红球个数+1个=(黄球个数+1个)×[1/3]可列方程:x+1=(x+30+1)×[1/3],依据等式的性质即可求解.

设红球有x个
x+1=(x+30+1)×[1/3]
x+1=[1/3]x+10[1/3]
x+1-[1/3]x=[1/3]x+10[1/3]-[1/3]x
[2/3]x+1-1=10[1/3]-1
[2/3]x÷
2
3=9[1/3]÷
2
3
x=14
14+30=44(个)
答:红球原来有14个,黄球原来有44个.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题用方程比较简便,只要设其中一个量是x,再用x表示出另一个量,依据数量间的等量关系列出方程即可求解.


1