将8个数从小到大排列,从第三个数开始,每个数都恰好是前面两个数的和,

将8个数从小到大排列,从第三个数开始,每个数都恰好是前面两个数的和,
如果第七个数和第八个数分别为81与131,则第一个数为?
天冰使 1年前 已收到1个回答 举报

passerby10 幼苗


第六个数是131-81=50
第五个数是81-50=31
第四个数是50-31=19
第三个数是31-19=12
第二个数是19-12=7
第一个数是12-7=5


10