一个半径为R、重为G的重球,用长度为R的细绳悬挂在光滑的竖直墙上,悬线的延长线恰好通过重球的球心,...

一个半径为R、重为G的重球,用长度为R的细绳悬挂在光滑的竖直墙上,悬线的延长线恰好通过重球的球心,...
一个半径为R、重为G的重球,用长度为R的细绳悬挂在光滑的竖直墙上,悬线的延长线恰好通过重球的球心,求绳子对球的拉力,墙对球的支持力分别是多少?
wxy_76_76 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色与妩媚 幼苗


绳子与墙的夹角为θ:sinθ=R / (R+L) cosθ=【根号(2RL+L^2)】/ (R+L) 设墙在右面,木球收到三个力:重力G,方向向下;墙的弹力N,水平


5

leabg1 幼苗


F=2*√3/2mg
N=√3/3 mg


1