5分之2减6分之一加3分之2怎么算?

KP鼠标 1年前 已收到3个回答 举报

去屑止痒 种子


5分之2减6分之一加3分之2
=2/5+(2/3-1/6)
=2/5+1/2
=9/10


3

lixuefeng956 幼苗


(2/5)-(1/6)+(2/3)=(2×6-5×1+2×10)/30=27/30=9/10


2

糖果布噜 幼苗


(2/5)-(1/6)+(2/3)=(12/30)-(5/30)+(20/30)=(27/30)=9/10


1