一个数的4又6/7倍减去12.5与3又3/4的商,结果是1/15,求这个数

csqql 1年前 已收到5个回答 举报

弦断泛音 幼苗


设这个数为X
4又6/7*X-12.5÷3又3/4=1/15
34X/7-12.5×4/15=1/15
34X/7-1/3=1/15
34X/7=1/3+1/15
34X/7=6/15
X=2/5×7/34
X=7/85


7

如果茶 幼苗


21/136


2

tintinxn 幼苗


7/10,即十分之七


1

xxqcpj 果实


解设这个数是x
4又6/7x-12.5÷3又3/4=1/15
34/7x-10/3=1/15
34/7x=51/15
x=7/10


1

jojonew 果实


(1/15+12.5÷3又3/4)÷4又6/7
=(1/15+10/3)÷34/7
=17/5×7/34
=7/10


0