如何把1-8八个数字填在正方体的八个顶点,使正方体六个面上的四个数字之和相等

如何把1-8八个数字填在正方体的八个顶点,使正方体六个面上的四个数字之和相等
请说明解题方法
cauyter 1年前 已收到4个回答 举报

khhc0623 种子


因为每个点使用了3次,所以单个平面上数字的和应该是
3*(1+2+3+4+5+6+7+8)/6=18
设正方体为ABCD-EFGH
分别填入:1 6 4 7-8 3 5 2


5

fdgs2f12h554 幼苗


tai nan l


2

xiaoweikk 幼苗


正面 7 1
2 8
反面 4 6
5 3
所有的面都是18


1

寄奴曾驻 春芽


1+8=2+7=3+6=4+5
把这些数字分别放在一条边的两端.这样就能保证四个面的和都是18了,然后稍微调节一下.使剩余的面的和也是18


0