已知△ABC中,AB=17,BC=30,BC上的中线AD=8.求证△ABC为等腰三角形.

峨眉飞雪 1年前 已收到3个回答 举报

笨笨的番茄 幼苗


AD为BC的中线得出DC=15
因为AD=8
根据勾股定理:a^2+b^2=c^2
所以AC=17
所以AC=AB
所以△ABC为等腰三角形


9

zhuqi1982 幼苗


BD^2+AD^2=15^2+8^2=289=AB^2
所以AD垂直BC
△ABC为等腰三角形。


2

醉和尚 幼苗


因为BC/2=15
根据勾股定理15^2+8^2=17^2
289=289
所以他是一个直角三角形
所以根据全等判定(SAS)
得出△ABD≌△ADC
所以AB=AC
所以△ABC为等腰三角形


0