有两袋大米,从甲袋中取出2千克倒入乙袋,此时两袋大米一样重,已知乙袋原有大米48千克,问:甲袋原有的大米比乙袋多百分之几

有两袋大米,从甲袋中取出2千克倒入乙袋,此时两袋大米一样重,已知乙袋原有大米48千克,问:甲袋原有的大米比乙袋多百分之几?
如何列式?
luanshilieren 1年前 已收到1个回答 举报

Laiyonhua 幼苗


设甲袋原有X千克,乙袋原有Y千克.

X-2=Y+2
Y=48
解得
X=52
甲比乙多
X-Y=52-48=4
52/4=13

甲袋原有的大米比乙袋多百分之十三.


9