在三角形ABC中,角C=90°,角A,角B,角C,的对边分别为a,b,c 且a:c=3:5,求角A的正弦,余弦,正切值

沉默的小羊羔 1年前 已收到1个回答 举报

vrain0014 幼苗


设a=3k,c=5k,则b=4k
sinA=a/c=3:5
cosA=b/c=4k/5k=4/5
tanA=a/b=3k/4k=3/4


8