鸡兔同笼,头20个,脚54个用方程好,还是算术好.把解法写出来

巧夺天工B 1年前 已收到9个回答 举报

色盲3 幼苗


方程:
鸡x 兔y
x+y=20
2x+4y=54
得x=13 y=7
算术:
兔:(54-2*20)/2=7
鸡:20-7=13


1

seavivo 幼苗


方程好啊,显然是
头20个:
鸡+兔=20
脚54个:
2*鸡+4*兔=54
解得兔=7
鸡=13


2

pdsx 幼苗


用砍脚法:
假设鸡只有一只脚,而兔只有两点脚,那么它们总共有54/2=27只脚,这说明了兔有27-20=7只,而鸡就有20-7=13只。
方程的方法:
设鸡有X只,兔有Y只,依题意得
X+Y=20…………头数
2X+4Y=54…………脚数
解之得:X=13,Y=7


2

cheng86313 幼苗


用假设法:先当20个头都是鸡,则只有40只脚,脚还差14只,再用兔置换鸡,置换一只兔则增加2只脚,14只脚就要7只兔,所以鸡只有13只。
兔数:(54-20×2)÷(4-2)=7(只)
鸡数:20-7=13(只)


1

fish_81 幼苗


4*20=80
80-54=26
26/(4-2)=13 (鸡)
20-13=7 (兔)


0

落单的 幼苗


方程好
设鸡有x个 则兔有(20-x)个
则有 2x+4(20-x)=54
解得x=13


0

百姓生活 幼苗


用方程:
设兔为Z,鸡为X。
即:
X+Z=20
2X+2Z=54
得出:X=13
Z=7


0

绿绿在tt散步 幼苗


假设全是鸡,20乘2等于40,54-40等于14,由于兔在被看成鸡时少了两只腿,用14除以4-2之差,得兔7只,鸡13只


0

茜茜xixixiix 幼苗


方程:
鸡x 兔y
x+y=20
2x+4y=54
得x=13 y=7
算式:54÷2=27(只)(将它们的脚各砍一半,就变成了“独脚鸡”和“双脚兔”)
27-20=7(只)(将“独脚鸡”和“双脚兔”的脚数-头数就=鸡头和鸡脚数一样。鸡脚数减完了,剩下的就是兔脚了,也是兔数。)...


0