鸡兔同笼,头60个,脚132条,鸡、兔各几只?

guoyeye 1年前 已收到8个回答 举报

七叶苏木 幼苗


60乘2等于120(只) 132减去120等于12(只) 12除以2等于6(只) 60减去6等于58只 答:鸡有58只,兔有6只.


7

小鱼di 幼苗


那么 兔子有6只 鸡有54只 我想应该是对的


2

yyff1979 幼苗


假设鸡a只,那么兔为60-a只,所以 2a+4(60-a)=132 2a=108 a=54只,那么兔为60-54=6只 望采纳


2

xl33 花朵


﹙132-60×2﹚÷2=6只﹙兔﹚ 60-6=54只﹙鸡﹚


1

你行吗 幼苗


算法:假设鸡和兔训练有素,吹一声哨,抬起一条腿,132-60=72.再吹哨,抬起一只脚,72-60=12,这时鸡都一屁股坐到地上了 ,兔子还有两只脚立着。所以,兔子有12÷2=6只,鸡有60-6=54只。 原创解题法,求采纳。 数学神马的学的开心就好。


1

a504011056 幼苗


兔子六只,鸡五十四只


1

handa 幼苗


(132-60x2)/(4-2)=6只 (兔) 60-6=54只 (鸡)


0

pancher 幼苗


鸡兔同笼,头60个,脚132条,鸡、兔各几只?写出计算题!


0