37500毫升=______升    960万平方千米=______万公顷.

37500毫升=______升960万平方千米=______万公顷.
椰风挡不住啊 1年前 已收到1个回答 举报

飞扬的夏 幼苗


解题思路:(1)把毫升化成升要除以单位间的进率,毫升和升单位间的进率是1000;
(2)把万平方千米化成万公顷要乘上单位间的进率,万平方千米和万公顷间的进率是100.

(1)37500毫升=37500÷1000升=37.5升,
960万平方千米=960×100万公顷=96000万公顷.
故答案为:37.5,96000.

点评:
本题考点: 体积、容积进率及单位换算.

考点点评: 解答本题关键是要弄清是把高级单位化成低级单位,还是把低级单位化成高级单位,以及单位间的进率.


9