小学四年级数学日记(300字以内(多一点也不行))

温式情歌 1年前 已收到2个回答 举报

pengwf 幼苗


--万花筒---六年级学生数学日记
2月10日 星期三 晴
八路实验小学六(7)班马维力
利用除法来比较分数的大小
今天阳光明媚,我正在家中看《小学数学奥林匹克》忽然发现这样一道题:比较1111/111,11111/1111两个分数的大小。顿时,我来了兴趣,拿起笔在演草纸上“刷刷”地画了起来,不一会儿,便找到了一种解法。那就是把这两个假分数化成带分数,然后利...


1

天海随想 幼苗


甲、乙、丙(换成你和你朋友的名字)三个小朋友去秋游。甲带了4个面包,乙带了3个同样的面包,丙没带面包。中午他们三个人平均分着吃,吃完后,丙拿出2元1角作为面包钱。甲、乙两人各应收回多少钱?
由于这7个面包是三个人平均分着吃的,每人吃去面包的价钱应该是相等的,丙付了面包钱2元1角,所以7个面包的总价钱是21×3=63角,每个面包的价钱就是63÷7=9角。甲带了4个面包,价钱是9×4=36角,...


0