小学四年级数学日记4篇要好一点的,其中的一篇要帮妈妈做家务,妈妈给我钱的日记.要一百字

水近 1年前 已收到10个回答 举报

涨停hh部 幼苗


今天中午,我正在做数学暑假作业.写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:
有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数.求它的体积.
我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示.这可怎么入手啊!
正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了.他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉.于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除.我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字.这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条
棱长(且长度都为质数)之和.于是,我开始分辩这两个数各是哪个数.
最后,我得到了结果,为374立方厘米.我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)
后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样.
解出这道题后,我心里比谁都高兴.我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求.


2

断背山牛崽 幼苗


夏天快要过去了,很多商家都打出了降价的广告牌,有的打5.8折,有的打6折,而X特步打出了买一送一(加19或29元)的标语,我去问了一下,买一双鞋送一双,如价格一样,付一双鞋的价格再加29元,如价格不一样,付一双价格贵的再加19元。原来是这样,我赶紧叫来我的好朋友一起来买鞋。我们分别挑选了两双258元和198元,结果一算,我们要付258+19=277(元),如果打6折,则要付(258+198)*0....


2

我的秋天不下雨 幼苗


自几


2

xkani 幼苗


唉 这些题应该自己做啊!不难做的,这么小就不做作业了!


1

hydp1 幼苗


我家有一只小狗,它整天在那叫。汪汪!汪!汪!汪!汪! 汪! 汪! 汪! 汪! 汪! 汪! 汪! 汪! 汪! 汪! 汪!汪! 汪! 汪!汪!汪!汪!汪! 汪! 汪!汪!汪!汪!汪!汪! 汪! 汪! 汪! 汪! 汪! 汪! 汪! 汪! 汪! 汪! 汪!汪! 汪! 汪! 汪! 汪! 汪! 汪! 汪! 汪! 汪!汪! 汪!汪!汪!汪!汪! 汪! 汪汪!汪!汪!汪!汪! 汪! 汪! 汪! 汪! 汪! 汪...


0

zhoujinjuan 幼苗


数学肿么整到日记上去了、、、


0

皮搋子 幼苗


夏天快要过去了,很多商家都打出了降价的广告牌,有的打5.8折,有的打6折,而X特步打出了买一送一(加19或29元)的标语,我去问了一下,买一双鞋送一双,如价格一样,付一双鞋的价格再加29元,如价格不一样,付一双价格贵的再加19元。原来是这样,我赶紧叫来我的好朋友一起来买鞋。我们分别挑选了两双258元和198元,结果一算,我们要付258+19=277(元),如果打6折,则要付(258+198)*0....


0

lllddd0043 幼苗


GFJJGJMKIKULO LOLP564555K4,MM45HGF15454H54H5J4J45.4544,44.45/45/45454H4JK5H455G4H44H545G44FGJDSVNCNBKMM.M325M4M5M4M5M4MM4N54MHGHMM,.
423536J4M45J4,545,4M54,M44,5K4,54M,4M54,5M454,M54KM5H4MNNNB M...


0

qk29988 幼苗


╭︿︿︿╮
{/ o o /} liao555.
jiancha
.
糟糕
( (oo) )
︶ ︶︶


0

slq108 幼苗


今天中午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:
有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。
我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!
正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同...


0