y=log(5)x y=ln(0.5x) 求x

etonly 1年前 已收到1个回答 举报

li19870101 幼苗


log(5)x=ln(0.5x)
=log(5)(0.5x)/log(5)e
x^[log(5)e]-0.5x=0
需要用插值法
x=6.236
6.236^0.6213=3.118
0.5*6.235=3.1175


4