一道初三上学期的科学题.1.有一种红色固体A,放在空气中加热,会变成一种黑色固体B,讲黑色固体B,将黑色固体B放到硫酸溶

一道初三上学期的科学题.
1.有一种红色固体A,放在空气中加热,会变成一种黑色固体B,讲黑色固体B,将黑色固体B放到硫酸溶液里,生成一种蓝色溶液C.试回答以下问题!
(1)根据上述现象判断A、B、C的化学式分别为?
(2)写出以上各步反应的化学方程式:
快乐uu 1年前 已收到8个回答 举报

多多的一天 幼苗


A:Cu
B:CuO
C:CuSO4
2Cu+O2=2CuO(条件加热)
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O


5

阿水虫子 幼苗


A,铜
B,氧化铜
C,硫酸铜


2

合肥mm 幼苗


好好看看Fe三角转换。。。


2

enjoylee 幼苗


a是铜,b是氧化铜,c是硫酸铜!
不好意思,化学式忘了,这么多年了


1

小狐狸81 幼苗


A-铜Cu B-氧化铜CuO C-硫酸铜CuSO4
化学方程式
1、2Cu(铜)+ O2(氧气)=2CuO (氧化铜)
( 条件加热写在等号上面)
2、CuO(氧化铜)+ H2SO4(硫酸)= CuSO4(硫酸铜)+ H2O(水)
以上所有符号后面的数字都是标在右下角的哟。。呵呵··········...


1

墨v泉 幼苗


A Cu
B CuO
C CuSO4


1

kstar126 幼苗


好简单,上面5楼的对


0

gemin 幼苗


A:Cu
B:CuO
C:CuSO4
2Cu+O2=====(条件是加热)2CuO
CuO+H2SO4=====H2O+CuSO4


0