初三上学期化学 计算题要怎么做!

初三上学期化学 计算题要怎么做!
化学的计算题不会做 求做法 如何计算那些乱七八糟的质量分数什么的
chucin 1年前 已收到4个回答 举报

tinkle8804 幼苗


列出方程式~配平~初中化学~最简单的~就是在物质下面写好其对应的质量分数~同一列单位要一致~举个简单的例子吧:2克氢气与80克氧化铜完全反应产生多少克水?
H2+CUO=H2O+CU
2 80 18 64 (相对质量分数)
2g 80g 18g 64g (反应物与生成物的质量)
左右比例进行计算就是2/2=80/80=18/18=64/64~这样就对啦
注:同一列单位须一致,上面若是质量分数下面就必须是质量~因为单位一样~如果上面是摩尔~下面也要是摩尔~这里可能高中才学~


6

绿茶叶儿 幼苗


第一,审题分析
第二是要会写反应方程式,配平
第三,在方程式下面写出某一物质反应前的量和反应后的量,根据比例计算
例如 2A + 3B= C+ 3D
反应前 a b c d
△ 2x 3x x 3x
反应后(a-2x )(b-3x)....


2

rex11 幼苗


浓度有两种表示方式,一种是体积分数,一种是质量分数。
如果是质量分数,顾名思义,那就用要求的个体的质量去除以总质量就行了啊。
背下元素的原子量,还是比较有用的。


2

CuteEg 幼苗


求质量分数或相对分子质量没有什么窍门,他们都是化学计算的基础,只要理解了课本上的例题,再多做一些题,并且把常见的相对原子质量背下来,就会很简单了。
有了这个基础,才能更好的根据方程式进行计算。根据方程式计算,首先要做到对学过的方程式熟记,在此基础上,要找到等量关系,之后才有做题方法可言,常见到的方法有差量法之类的,你可以在网上做几套各种方法所配的题,最后做到熟练运用。
初中化学还没...


1