芳芳在大圆中画了四个相等的小圆 其中大圆周长25.12cm 阴影部分周长是多少厘米?

headwolf007 1年前 已收到1个回答 举报

瓦良格号航母 幼苗


大圆周长25.12cm,那么它的半径r=25.12/3.14/2=4cm
也就是说小圆直径是4cm
那么每个小圆周长是4*3.14=12.56cm
阴影部分周长是两个小圆周长,也就是25.12cm


10