一道方程题15分过程写明白别一个答案

一道方程题15分过程写明白别一个答案
基本稿费8000 作者人数8 实发稿费7840
所缴税费(元)=(基本稿费-7800)×作者人数×税费率)
算出这笔稿费所缴的税费率为?
pei_g 1年前 已收到2个回答 举报

lushilu000 幼苗


这笔稿费所缴的税费率为x%
(8000-7840)=(8000-7800)*8*x%
160=1600*x%
x=10
这笔稿费所缴的税费率为10%


10

stnyiyo 幼苗


(8000-7840)=(8000-7800)*8*x
x=10%


1