一直线过点P﹙﹣1,1﹚,且与直线x+2y-3=0交于Q,又PQ中点在直线x-y-1=0上,求直线L方程

大羽晨杨 1年前 已收到2个回答 举报

salts 幼苗


改写直线方程:x+2y-3=0,得:x=3-2y.
∵点Q在直线x=3-2y上,∴可设点Q的坐标为(3-2m,m).
由中点坐标公式,得:PQ中点的坐标为(1-m,1/2+m/2).
∵PQ的中点在直线x-y-1=0上,∴(1-m)-(1/2+m/2)-1=0,
∴2-2m-1-m-2=0,∴3m=-1,∴m=-1/3,∴3-2m=3+2/3=11/3.
∴点Q的坐标为(-1/3,11/3).
∴PQ的斜率=(11/3-1)/(-1/3+1)=(11-3)/(-1+3)=8/2=4,
∴PQ的方程为:y-1=4(x+1),即:y=4x+5.

1年前 追问

1

大羽晨杨 举报

不用斜率怎么做啊

举报 salts

原来给的答案中,倒数第三行开始出错。点Q的坐标应该是(11/3,-1/3)。 ∴由直线的两点式,得:PQ的方程是:(y-1)/(x+1)=(-1/3-1)/(11/3+1), ∴(y-1)/(x+1)=-(1+3)/(11+3)=-2/7, ∴7y-7=-2x-2,∴2x+7y-5=0。

心雨室 幼苗


设PQ中点为(m,m-1),则
点Q(2m+1,2m-3),且Q在直线x+2y-3=0上
∴﹙2m+1﹚+2﹙2m-3﹚-3=0
解得m=4/3,J即Q(11/3,﹣1/3﹚
这样经过P﹙﹣1,1﹚,Q(11/3,﹣1/3﹚的直线L:2x+7y-5=0


2