已知xyz属于R,x+y+z=1,求证x方+y方+z方大于等于1/3

mm的夫君 1年前 已收到2个回答 举报

海木群飞 幼苗


(x-y)^2≥0
x^2+y^2≥2xy
同理,得
y^2+z^2≥2yz
z^2+x^2≥2zx
x+y+z=1 两边平方,得:
1=x^2+y^2+z^2+2xy+2yz+2zx≤3(x^2+y^2+z^2)
所以,x^2+y^2+z^2≥1/3


10

buran1 幼苗


证明:由题设及柯西不等式可知,(x²+y²+z²)(1²+1²+1²)≥(x+y+z)².===>3(x²+y²+z²)≥1.===>x²+y²+z²≥1/3.等号仅当x=y=z=1/3时取得。


1