一个两位数,交换它们的位置后所得的新数与原数的差大于46,是确定这样的两位数

coctheleen 1年前 已收到3个回答 举报

强兰强兰强兰强兰 幼苗


差大于46,说明这两个数字之差大于5;(46÷9>5)
原数可以是:17、18、19、28、29、39
新数相应是:71、81、91、82、92、93


1

马夫 幼苗


10y+x-(10x+y)>46
9y-9x>46
y-x>5+1/9
1、y-x=6:x=1,y=7;x=2,y=8;x=3,y=9
2、y-x=7:x=1,y=8;x=2,y=9
3、y-x=8:x=1,y=9
所以原数为:17、18、19、28、29、39


2

jijivivian 幼苗


设两位数为ab,交换后这未ba,新数-原数=(b*10+a)-(a*10+b)=9(b-a)>46,这就要求b-a的差大于5,两个一位数字的差最大为9,有很多满足条件的,比如91,92,,83等


1