一个长方形花园,长25米,宽12米,想在花园里划出一块最大的正方形种牡丹,面积是?如果每棵牡丹占地16平方分米,这块正方

一个长方形花园,长25米,宽12米,想在花园里划出一块最大的正方形种牡丹,面积是?如果每棵牡丹占地16平方分米,这块正方形能种几棵牡丹?
急人所难的大G大J.
天位 1年前 已收到2个回答 举报

额曰 幼苗


(1)一个长方形花园,长25米,宽12米,想在花园里划出一块最大的正方形种牡丹,面积是:12*12=144(平方米)(以长方形的宽为正方形的边长)
(2)如果每棵牡丹占地16平方分米,这块正方形能种(先换算:16平方分米=0.16平方米)144/0.16=900(棵)


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


面积是12*12=144平方米
能种144*100/16=900棵


2