学校买了一些钢笔奖励给三好学生,如果每人奖4枝,还差7枝,若每人奖三枝,则剩2枝,三好学生有多少人?

学校买了一些钢笔奖励给三好学生,如果每人奖4枝,还差7枝,若每人奖三枝,则剩2枝,三好学生有多少人?
用方程解
qazasd521 1年前 已收到1个回答 举报

langyuzizhan 幼苗


设x人,Y只笔.
4*x-7=y,
3*x+2=y.
解得x=9,y=29.
*是称号


1