盛有NO和NO2的混合气体的量筒倒立在盛有水的水槽中,过一段时间后,量筒内的气体体积减小为原来的一半.则原混合气体中NO

盛有NO和NO2的混合气体的量筒倒立在盛有水的水槽中,过一段时间后,量筒内的气体体积减小为原来的一半.则原混合气体中NO和NO2的体积比是(  )
A. 3:1
B. 1:3
C. 2:1
D. 1:2
wihzngae 1年前 已收到1个回答 举报

benlyfet 幼苗


解题思路:NO2通入水中,发生:3NO2+H2O=2HNO3+NO,根据反应的化学方程式计算.

NO2通入水中,发生:3NO2+H2O=2HNO3+NO,
设混合气体中含有xmolNO,ymolNO2,过一段时间后,量筒内的气体体积减小为原来的一半,则物质的量减小一半,
3NO2+H2O=2HNO3+NO
3 1
ymol [y/3]mol
则:
x+
y
3
x+y=[1/2],
解之得:x:y=1:3,
故选B.

点评:
本题考点: 氮的氧化物的性质及其对环境的影响.

考点点评: 本题考查混合物的计算,题目难度不大,本题注意混合气体通入水中,体积减小的原因是二氧化氮与水反应的缘故,根据反应的化学方程式计算.


4